Programma di Venerdì 4 agosto 2017

nei luoghi delle Emozioni

The Magic Castle Gradara - 4 e 5 agosto 2017

Programma

OrarioPalcoSpettacolo
17.30Il Palco Magico“Il Fisarmonichiere”Nicola Corsinovi
18.30La Strada del ReLe Vicende Sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
18.30Il Palco MagicoSaltano e BallanoAfro Jungle Jeegs
19.00L'Arena delle Fate“Una Notte Di Mezza Estate”H.O.P.E. for Dance
19.30La Strada del Re Le Vicende Sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
19.30Il Palco degli ElfiÈ una danza affascinante, Il Tango di Mira y Paolo
19.30Il Palco MagicoLancia palline come Incantesimi • “Bounce Juggling” • Josè Ramos
19.30La Piazzetta della FolliaTi racconta un Sogno“L'uovo Bob”Le Baobab
19.30La Via delle FarfalleUn'invasione di Draghi e ricca di Emozione • “Saurus”Close Act
20.00L'Arena delle Fate“Una Notte Di Mezza Estate”H.O.P.E. For Dance
20.00La Via delle FarfalleGuarda in alto e li vedrai • “Un Filo Magico Per I Folletti”Slackline Bologna
20.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
20.30Il Palco degli ElfiLa Loro Danza È Come Un Ruggito • “Danza Del Leone”Italy Lion and Dragon Dance
20.30Il Palco MagicoSaltano e ballano • Afro Jungle Jeegs
20.30La Piazzetta della FolliaTi racconta un Sogno“L'uovo Bob”Le Baobab
20.30La Via delle FarfalleEquilibrismi mozzafiato“Il Teatro Viaggiante”La Famiglia Mirabella
21.00La Via delle FarfalleAppena li vedrai li amerai“Big Bug Show”M.R. Image Theatre
21.30La Strada del ReLe Vicende Sentimentali Di Tazzina E MokaGilet & Salopet
21.30Il Palco degli ElfiAffascinante viaggio tra Sogno e Fantasia “Night Gardens”eVolution Dance Theater
21.30L'Arena delle Fate “Una Notte Di Mezza Estate”H.O.P.E. for Dance
21.30Il Palco MagicoÈ una Danza affascinanteIl Tango di Mira y Paolo


a seguire

Lancia palline come incantesimi“Bounce Juggling”Josè Ramos

21.30La Piazzetta della FolliaÈ una performance visiva“Display”7/8 Chili
22.00La Via delle FarfalleEquilibrismi mozzafiato“Il Teatro Viaggiante” La Famiglia Mirabella
22.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
22.30Il Palco degli ElfiAffascinante viaggio tra Sogno e Fantasia“Night Gardens”eVolution Dance Theater
22.30Il Palco MagicoLa loro Danza è come un ruggito • “Danza del Leone”Italy Lion And Dragon Dance


a seguire

Lancia palline come incantesimi“Bounce Juggling”Josè Ramos

22.30La Piazzetta della FolliaÈ una performance visiva “Display”7/8 Chili
22.30La Via delle Farfalleun 'invasione di Draghi ricca di Emozione“Saurus”Close Act
23.00La Via delle FarfalleGuarda in alto e li vedrai“Un Filo Magico per i Folletti”Slackline Bologna
23.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
23.30Il Palco degli ElfiAffascinante viaggio tra Sogno e Fantasia“Night Gardens”eVolution Dance Theater
23.30Il Palco MagicoSaltano e ballanoAfro Jungle Jeegs
23.30La Piazzetta della FolliaÈ una performance visiva“Display”7/8 Chili

Artisti itineranti

“Parata Dei Trampolieri”Teatro dell’Aleph
“Il Fisarmonichiere”Nicola Corsinovi
“Suntar e l’Elefante”Assuntarosaria Criscuolo
Un bebè “Senza denti”Le Due e un Quarto
“The Bubbles Parade” • gli stravaganti Morks
“Urban Magic” • le piccole magie di Mattia Sannicandro
“Gandalf” • Mauro Paccapelo
“Big Bug Show” • gli enormi insetti di M.R. Image Theatre

Tutti i giorni

nei luoghi che non vorresti mai lasciare…

 L’angolo Segreto • È un Racconto segreto “Trucioli”  • Coppelia Theatre • tutti i giorni dalle ore 18.00 alle ore 23.00 – ogni 30 minuti

 Il Teatro Abracadabra • Fatto di Luce Nera, dove tutto è Magia “La Valle Delle Sfingi “ • Teatronerolab. • tutti i giorni dalle ore 17.30 alle ore 22.00 – ogni 30 minuti

 Il Palazzo Pazzo • Magico, affascinante… forse non è mai esistito … Alex “The Mentalist” • Alessio “Alchimista Delle Erbe” • tutti i giorni dalle ore 18.00 alle ore 23.00 – ogni 30 minuti

 Il Giardino Incantato • Un luogo fatato, ogni angolo brilla, sfavilla e… • Silvana “Fata Lumì” Pirone • Serena Montaspro • tutti i giorni dalle ore 20.00 alle ore 24.00

 La Casa Delle Parole • “Il Poeta Estemporaneo”• Silvestro Sentiero • tutti i giorni dalle ore 18.00 in poi

 La Strada Stregata • dove incontrerai o diventerai… • Elisabetta Morri • Silvia Giorgi in collaborazione con il Teatro dei 5 Quattrini • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

 La Piazza Delle Meraviglie • Cerca il Mago e lascia che il suo incantesimo ti trasporti dentro un Film • The Green Show • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

 La Via Delle Farfalle • guarda in alto e li vedrai • “Un Filo Magico per i Folletti” • Slackline Bologna • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

 Il Bosco In Fondo Al Mare • Lascia volare il tuo racconto con AllegraMente e ricevi uno speciale omaggio per vivere una giornata di magia e divertimento nei parchi Oltremare, Italia in Miniatura, Acquario di Cattolica e Aquafan • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

Il programma potrebbe subire delle variazioni