Programma di Domenica 6 agosto 2017

nei luoghi delle Emozioni

The Magic Castle Gradara - 6 agosto 2017

Programma

OraPalcoSpettacolo
17.30Il Palco MagicoMusica, musica e musica...

a seguire

Lancia palline come incantesimi
Bounce JugglingJosè Ramos
18.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e Moka  • Gilet & Salopet
18.30Il Palco MagicoSe a bocca aperta vuoi restare • L’illusionista  •  Alberto Vio devi guardare
19.00L'Arena delle FateUna notte di mezza estate  • H.O.P.E. for Dance
19.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e Moka  • Gilet & Salopet
19.30Il Palco degli ElfiMusica, musica e musica...
19.30Il Palco MagicoLancia palline come incantesimiBounce JugglingJosè Ramos
19.30La Piazzetta della FolliaSuoni, musica ed emozione  •  Tupa Ruja
19.30La Via delle FarfalleUn’invasione di draghi ricca di emozione
Saurus  • Close Act
20.00L’Arena delle FateUna notte di mezza estate  • H.O.P.E. for Dance
20.00La Via delle FarfalleGuarda in alto e li vedrai“Un filo magico per i folletti” Slackline Bologna
20.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e Moka  • Gilet & Salopet
20.30Il Palco degli ElfiLa loro danza è come un ruggito
Danza del Leone  • Italy Lion and Dragon Dance
20.30Il Palco MagicoLancia palline come incantesimiBounce JugglingJosè Ramos
20.30La Piazzetta della FolliaSuoni, musica ed emozione  •  Tupa Ruja
20.30La Via delle FarfalleEquilibrismi mozzafiato Il teatro viaggiante  • La Famiglia Mirabella
21.00La Via delle FarfalleAppena li vedrai li amerai
Big Bugs Show  • MR. Image Theatre
21.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e Moka  • Gilet & Salopet
21.30Il Palco degli ElfiLe stravaganti acrobazie di artisti erranti  • “Dieu me...” e “3Scale”  •  MagdaClan Circo
21.30L’Arena delle FateUna notte di mezza estate  • H.O.P.E. for Dance
21.30Il Palco MagicoSe a bocca aperta vuoi restare • L’illusionista  •  Alberto Vio devi guardare
21.30La Piazzetta della FolliaTi racconta un sogno L'uovo Bob  •  Le Baobab
22.00La Via delle FarfalleEquilibrismi mozzafiato Il teatro viaggiante  • La Famiglia Mirabella
22.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e Moka  • Gilet & Salopet
22.30Il Palco degli ElfiLa loro danza è come un ruggito Danza del Leone  • Italy Lion and Dragon Dance
22.30Il Palco MagicoLancia palline come incantesimiBounce JugglingJosè Ramos

22.30La Piazzetta della FolliaTi racconta un sogno L'uovo Bob  •  Le Baobab
22.30La Via delle FarfalleUn’invasione di draghi ricca di emozioneSaurus  • Close Act
23.30La Strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e Moka  • Gilet & Salopet
23.30Il Palco degli ElfiLe stravaganti acrobazie di artisti erranti  • “Dieu me...” e “3Scale”  •  MagdaClan Circo
23.30Il Palco MagicoMusica, musica e musica...
23.30La Piazzetta della FolliaSuoni, musica ed emozione • Tupa Ruja

Artisti Itineranti

“Parata dei Trampolieri”Teatro dell’Aleph
 “Il Fisarmonichiere”Nicola Corsinovi
“Arriva la Banda!” – Pata Pata Clown
“Musica Balkanica itinerante”Zastava Orkestar
I giganti “Omini Bianchi” e i luminosi “Stickman”eVolution Dance Theater
“La cucina errante”Claudio & Consuelo
Un bebè “Senza denti”Le Due e un Quarto
“The Bubbles Parade” – gli stravaganti Morks
“Urban Magic” – le piccole magie di Mattia Sannicandro
“Gandalf” – Mauro Paccapelo
“Big Bug Show” – gli enormi insetti di M.R. Image Theatre

Tutti i giorni

nei luoghi che non vorresti mai lasciare…

 L’angolo Segreto • È un Racconto segreto “Trucioli”  • Coppelia Theatre • tutti i giorni dalle ore 18.00 alle ore 23.00 – ogni 30 minuti

 Il Teatro Abracadabra • Fatto di Luce Nera, dove tutto è Magia “La Valle Delle Sfingi “ • Teatronerolab. • tutti i giorni dalle ore 17.30 alle ore 22.00 – ogni 30 minuti

 Il Palazzo Pazzo • Magico, affascinante… forse non è mai esistito … Alex “The Mentalist” • Alessio “Alchimista Delle Erbe” • tutti i giorni dalle ore 18.00 alle ore 23.00 – ogni 30 minuti

 Il Giardino Incantato • Un luogo fatato, ogni angolo brilla, sfavilla e… • Silvana “Fata Lumì” Pirone • Serena Montaspro • tutti i giorni dalle ore 20.00 alle ore 24.00

 La Casa Delle Parole • “Il Poeta Estemporaneo”• Silvestro Sentiero • tutti i giorni dalle ore 18.00 in poi

 La Strada Stregata • dove incontrerai o diventerai… • Elisabetta Morri • Silvia Giorgi in collaborazione con il Teatro dei 5 Quattrini • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

 La Piazza Delle Meraviglie • Cerca il Mago e lascia che il suo incantesimo ti trasporti dentro un Film • The Green Show • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

☼ La Via Delle Farfalle • guarda in alto e li vedrai • “Un Filo Magico per i Folletti” • Slackline Bologna • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

Il Bosco In Fondo Al Mare • Lascia volare il tuo racconto con AllegraMente e ricevi uno speciale omaggio per vivere una giornata di magia e divertimento nei parchi Oltremare, Italia in Miniatura, Acquario di Cattolica e Aquafan • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

Il programma potrebbe subire delle variazioni