Programma di Mercoledì 9 agosto 2017

nei luoghi delle Emozioni

The Magic Castle Gradara - 9 agosto 2017

Programma

OrarioPalco Spettacolo
17.30Il Palco MagicoMusica dal ritmo travolgenteFuthark
18.30La strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
18.30Il Palco MagicoLancia palline come incantesimiBounce JugglingJosè Ramos
19.00L’Arena delle FateUna notte di mezza estateH.O.P.E for Dance
19.00Il Bosco in fondo al Mare

Una cascata di colori: Oltremare, Italia in Miniatura, Acquario di Cattolica e Aquafan ti regalano una giornata di divertimento

19.30La strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
19.30Il Palco degli ElfiLa loro danza è come un ruggitoDanza del LeoneItaly Lion and Dragon Dance
19.30Il Palco MagicoMusica dal ritmo travolgenteFuthark
19.30La Piazzetta della FolliaTi racconta un sognoIl Fantasma della MontagnaTeatro dei 5 Quattrini
19.30La Via delle FarfalleUn’invasione di draghi ricca di emozioneSaurusClose Act
20.00L’Arena delle FateUna notte di mezza estateH.O.P.E for Dance
20.00La Via delle Farfalle Guarda in alto e li vedrai “Un filo magico per i folletti”Slackline Bologna
20.30La strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
20.30Il Palco degli ElfiPassione, Forza ed Eleganza “be-on” • Fekat Circus
20.30Il Palco MagicoLancia palline come incantesimiBounce JugglingJosè Ramos


a seguire

Musica, musica e musica...

20.30La Piazzetta della FolliaTi racconta un sogno
Il Fantasma della MontagnaTeatro dei 5 Quattrini
20.30La Via delle FarfalleMusica Balkanica itineranteZastava Orkestar
21.00La Via delle FarfalleMusica e Artisti Itineranti
21.30La strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
21.30Il Palco degli ElfiLa loro danza è come un ruggitoDanza del LeoneItaly Lion and Dragon Dance
21.30L’Arena delle FateUna notte di mezza estateH.O.P.E for Dance
21.30Il Palco MagicoLancia palline come incantesimiBounce JugglingJosè Ramos
21.30La Piazzetta della FolliaSaltano e ballano • Afro Jungle Jeegs
22.00La Via delle FarfalleMusica Balkanica itineranteZastava Orkestar
22.30La strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
22.30 Il Palco degli ElfiPassione, Forza ed Eleganza “be-on” • Fekat Circus
22.30Il Palco MagicoMusica dal ritmo travolgenteFuthark
22.30La Piazzetta della FolliaSaltano e ballano • Afro Jungle Jeegs
22.30La Via delle FarfalleUn’invasione di draghi ricca di emozioneSaurusClose Act
23.00La Via delle FarfalleGuarda in alto e li vedrai “Un filo magico per i folletti”Slackline Bologna
23.30La strada del ReLe vicende sentimentali di Tazzina e MokaGilet & Salopet
23.30Il Palco degli Elfigli affascinanti duelli dei Sarvas
23.30Il Palco MagicoLa loro danza è come un ruggitoDanza del LeoneItaly Lion and Dragon Dance
23.30La Piazzetta della FolliaSaltano e ballano • Afro Jungle Jeegs

Artisti Itineranti

“Parata dei Trampolieri”Teatro dell’Aleph

“Il Fisarmonichiere”Nicola Corsinovi

“Musica Balkanica itinerante”Zastava Orkestar

I giganti “Omini Bianchi” e i luminosi “Stickman”eVolution Dance Theater

“La cucina errante”Claudio & Consuelo

Un bebè “Senza denti”Le Due e un Quarto

“The Bubbles Parade” – gli stravaganti Morks

“Urban Magic” – le piccole magie di Mattia Sannicandro

“Gandalf” – Mauro Paccapelo

“Sir John Lipton and Lady Mary Twinings” – gli eleganti esploratori dei Kalofèn

Tutti i giorni

nei luoghi che non vorresti mai lasciare…

☼ L’angolo Segreto • È un Racconto segreto “Trucioli”  • Coppelia Theatre • tutti i giorni dalle ore 18.00 alle ore 23.00 – ogni 30 minuti

 Il Teatro Abracadabra • Fatto di Luce Nera, dove tutto è Magia “La Valle Delle Sfingi “ • Teatronerolab. • tutti i giorni dalle ore 17.30 alle ore 22.00 – ogni 30 minuti

 Il Palazzo Pazzo • Magico, affascinante… forse non è mai esistito … Alex “The Mentalist” • Alessio “Alchimista Delle Erbe” • tutti i giorni dalle ore 18.00 alle ore 23.00 – ogni 30 minuti

☼ Il Giardino Incantato • Un luogo fatato, ogni angolo brilla, sfavilla e… • Silvana “Fata Lumì” Pirone • Serena Montaspro • tutti i giorni dalle ore 20.00 alle ore 24.00

 La Casa Delle Parole • “Il Poeta Estemporaneo”• Silvestro Sentiero • tutti i giorni dalle ore 18.00 in poi

☼ La Strada Stregata • dove incontrerai o diventerai… • Elisabetta Morri • Silvia Giorgi in collaborazione con il Teatro dei 5 Quattrini • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

☼ La Piazza Delle Meraviglie • Cerca il Mago e lascia che il suo incantesimo ti trasporti dentro un Film • The Green Show • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

 La Via Delle Farfalle • guarda in alto e li vedrai • “Un Filo Magico per i Folletti” • Slackline Bologna • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

Il Bosco In Fondo Al Mare • Lascia volare il tuo racconto con AllegraMente e ricevi uno speciale omaggio per vivere una giornata di magia e divertimento nei parchi Oltremare, Italia in Miniatura, Acquario di Cattolica e Aquafan • tutti i giorni dalle ore 17.30 in poi

Il programma potrebbe subire variazioni